Для осуждённых исправительных колоний Камчатского края наступила экзаменационная пора

28.05.2019

Вместе с учащимися образовательных учреждений всей страны им предстоит показать свои знания по школьной программе.

Ранее во всех колониях прошли «Последние звонки». Учащиеся готовили концертные программы, дарили подарки учителям, которые, в свою очередь, вручали наиболее отличившимся благодарности и грамоты за хорошую учёбу, упорство и трудолюбие.

В сравнении с обычными школами порядок проведения экзаменов в вечерних школах при исправительных учреждениях отличается. Лица, отбывающие наказание, могут сами выбирать форму сдачи экзамена. ЕГЭ и ГИА выбирают очень редко, отдавая предпочтение Государственному выпускному экзамену (ГВЭ), который используется для аттестации как в девятых, так и одиннадцатых (по некоторым программам обучения и двенадцатых) классах. Осуждённые сдают его в традиционной письменной форме в условиях, максимально приближенных к единому госэкзамену, оцениваются работы по пятибалльной системе. Всего два обязательных предмета: математика и русский язык. Заканчивающие девятый класс дополнительно выбирают ещё два предмета.

В исправительных учреждениях Камчатского края в этом году ГВЭ сдают порядка 50 человек из колоний общего, строгого режимов, женской исправительной колонии и отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора.

Добавим, что организация получения в исправительных учреждениях обязательного основного общего образования осужденными предусмотрена Российским законодательством и распространяется на лиц, не достигших возраста 30 лет. Те, кто старше, а также являющиеся инвалидами первой и второй группы, согласно уголовно-исполнительному кодексу, получают обязательное общее образование по желанию.

Стоит также отметить, что отбывающие наказание в исправительных учреждениях граждане получают не только общее среднее, но и профессиональное образование с последующим трудоустройством на участки производственного сектора УИС Камчатского края. В 2019 году профессиональными училищами при колониях подготовлено более 380 человек по таким специальностям, как повар, кондитер, продавец продовольственных товаров (в женской колонии), бетонщик, электромонтёр, машинист котельной, сварщик, изготовитель художественных изделий из дерева и другим.

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.05.2019 07:49

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе